Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Что такое "родстер"?

Авто > Это интересно... > Что такое "родстер"? >

Ро́дстер (англ. roadster) — в настоящее время двухместный спортивный автомобиль со складываемым мягким верхом или складываемым жёстким верхом и отдельным багажным отделением.


Автомобиль с открытым верхом и без боковых стёкол классифицируется как спайдер, а автомобиль с открытым или частично открываемым верхом с числом мест более 2, выполненный на базе дорожных моделей - как кабриолет.

На современном автомобильном рынке родстер - это, скорее, ниша рынка, чем чёткие инженерные рамки и определения. Термин часто используется просто как коммерческое название двухдверного двухместного кабриолета.

До Второй Мировой войны, однако, под родстером понимался вполне конкретный тип кузова: открытый автомобиль с одним рядом полноразмерных сидений, над которыми можно было поднять тент, и, как правило, дополнительным откидным сидением для «случайных» пассажиров, расположенным позади основного (в русском языке для него принято название «тёщино место», в англ. - «rumble seat»), не имеющий боковых стёкол (вместо них пристёгивалась брезентовая шторка со вшитыми целлулоидными окошками). Какой-либо особой спортивности этот тип кузова в те годы в целом не предполагал, более того, в США такими кузовами снабжались практически все модели легковых автомобилей, в том числе и такие, как, например, Ford model T и Ford model A.

Таким образом, классический родстер соотносился с классическим купе-кабриолетом («Convertible Coupé») примерно так же, как классический фаэтон c четырёхдверным кабриолетом (он же кабриоседан, «Convertible Sedan»).

Именно от слова «родстер» в этом значении происходит слово «hotrod», так как большинство первых хотродов были именно переделанными старыми родстерами, которые отличались наименьшей по сравнению с остальными типами кузовов массой и в послевоенные годы стоили очень дёшево ввиду своей непрактичности, из-за чего часто попадали в руки роддеров.

Наиболее известные на сегодняшний день родстеры:

  Audi TT Roadster (Германия)
  BMW Z3/Z4/Z8 (Германия)
  Cadillac XLR (США)
  Chrysler Crossfire (США)
  Fiat Barchetta (Италия)
  Honda S2000 (Япония)
  Mazda MX-5 (Япония)
  Mercedes SLK (Германия)
  Mercedes CLK GTR (Германия)
  MG F/TF (Великобритания)́
  Morgan Roadster (or any other current model) (Великобритания)
  Nissan 350Z (Япония)
  Pontiac Solstice (США)
  Porsche Boxster (Германия)
  Saturn Sky (США)
Toyota MR2 (Япония)
Tesla Roadster (США, электромобиль)
Bugatti Veyron 16.4 «Grand Sport» (Франция)

 



Додав до Заначкі: Администратор
Хітів: 11029
Створено: 20:10 11-02-2010


Коментарі:

Для додавання коментаря "Что такое "родстер"?" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

E-mail

Пароль