Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

ГАИ не будет штрафовать водителей мопедов : Новини

Новини >

Всі новини (1950723 хітів) >>>>>

03 Декабря 2009

Инспекторы Государственной автоинспекции Украины (ГАИ) не будут штрафовать водителей транспортных средств (ТС) с объемом двигателя до 50 куб. см исключительно (скутеров, мопедов) за отсутствие у них регистрации ТС, талона прохождения техосмотра и водительских прав. Об этом стало известно от начальника ГАИ УМВД Украины Сергея Коломойца.

Коломоец объяснил, что хотя законодательство требует с 1 января 2010 г. наличие перечисленных документов у водителей таких ТС, однако ГАИ продолжает нарабатывать нормативные документы, в том числе относительно регистрации мопедов и скутеров и прохождения ими техносмотра. "Около 90% таких ТС по букве закона нужно выбросить на свалку, поскольку у их владельцы нет на них документов", - сказал он. По его словам, данные меры буду вводиться постепенно - дабы избежать "социального напряжения".

По всей видимости, инспекторы ГАИ начнут предъявлять претензии к незарегистрированным скутерам и мопедам приблизительно через 6-9 месяцев. Коломоец убежден, что этого времени достаточно, чтобы все подобные ТС прошли регистрацию, а к этому времени будет выработана и нормативная база по прохождению техосмотра такими ТС. Он добавил, что также должно быть создано достаточное количество "точек обучения на категорию водительского удостоверения А1, которое дает возможность руководить мопедом или скутером".


Также Коломиец не исключил, что для мопедов и скутеров, у владельцев которых нет на них документов, ГАИ объявит "своеобразную амнистию", которая даст возможность зарегистрировать их без документов, которые подтверждают их легальное приобретение.

 

Всі новини (1950723 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "ГАИ не будет штрафовать водителей мопедов : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль