Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

ГАИшники придумали, как наказывать за превышение скорости до 20 км : Новини

Новини >

Всі новини (1949568 хітів) >>>>>

21 Августа 2009

Евгений Кравец, начальник отделения профилактической работы столичного ГАИ, разъяснил нам, что статья 122 часть 1 действительно предусматривает штраф лишь за превышение скорости свыше 20 км/час. «Однако на тех участках дорог, где «порог» повышен до 80 км/ч, безнаказанно можно двигаться именно с такой скоростью. Если водитель будет ехать быстрее, то инспектор ГАИ вправе привлечь его к ответственности, но уже не за превышение скорости, а за невыполнение требований дорожных знаков, за что предусмотрен штраф 255-340 грн.», - говорит он.

Юристы считают подобное трактование закона неправильным. Адвокат Вадим Володарский советует оспаривать такой протокол в суде: «Речь идет не об ограничении максимальной скорости, а об ее увеличении. То есть ответственность может наступать лишь при превышении скорости на 20 км/час». Его коллега Василий Мирошниченко говорит, что при таком толковании правил дорожного движения установка знака «максимальная скорость 80 км/ч» теряет смысл, ведь при его отсутствии водитель имеет право на любой улице, а не только на скоростной магистрали (!) ехать 80 км/ч, и по той же статье 122 оштрафовать его не могут. А так получается, дыра в законе используется инспекторами: «Да, водитель нарушил требование знака, но вопрос: что требует знак? Ехать не более 80 км/ч. Выходит, суть нарушения в том, что водитель превысил скорость, допустим, на 10 км/ч. Но такое нарушение по статье 122 не наказывается. Любой судья это подтвердит».

«ВИЗИРЕЙ» ОТПРАВИЛИ НА ЮГА

B последнее время на дорогах Украины патрулей с «Визирами» стало намного меньше. Правда, как разъяснила нам руководитель пресс-¬службы департамента ГАИ МВД Нина Хмелевская, инспектора никуда не исчезли, просто в связи с разгаром курортного сезона они массово несут службу в южных регионах, где увеличился поток отдыхающих.

Примечательно, что буквально в то же время водители заметили, что на дорогах появились новые знаки: фотоаппарат в треугольнике и под ним табличка, предупреждающая о том, что ведется видеофиксация нарушений ПДД. Хмелевская разъяснила: водителей предупреждают о том, что на этом участке дороги могут дежурить патрули с «Визирами» (а могут и не дежурить, выходит «лотерея» для нарушителей). «Как правило, такие знаки ставят перед опасными участками. Это сделано, чтобы водители не только психологически были готовы к тому, что за ними следят, но и были более внимательными и снижали скорость, - говорит она. - Это уже дало результаты: процент самых массовых нарушений «превышение скорости» упал за два месяца с 41% до 39% - это более 34 тысяч водителей».

 

Всі новини (1949568 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "ГАИшники придумали, как наказывать за превышение скорости до 20 км : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль