Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

С 29 марта в водительских удостоверениях начнут ставить дату окончания срока действия : Новини

Новини >

Всі новини (1949739 хітів) >>>>>

16 Февраля 2011

На сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение, устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата срока его действия. Украина является участником этой Конвенции с 1974 года. Поэтому всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, которые входят в Конвенцию, понадобятся водительские документы, в которые внесены данные о сроке их действия.

24 сентября 2008 года Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". В частности, в ст.15 Закона "О дорожном движении" внесено изменение относительно предоставления права на управление транспортными средствами на основании удостоверения водителя с установленным сроком действия.

"Учитывая то, что реквизиты удостоверения устанавливает Кабинет Министров, а также с целью приведения водительских удостоверений в соответствие с требованиями Конвенции мы обязаны вносить предложения относительно изменений в постановление Кабинета Министров от 8 мая 1993 года N340 "Относительно внедрения срока действия национального удостоверения водителя". Департамент ГАИ МВД уже подготовил соответствующий проект", - сказано в сообщении.

В то же время, проект постановления не предполагает обязательного обмена удостоверения водителя - это будет происходить постепенно по желанию их владельцев. "Стоит отметить, что в данный момент на территории Украины действуют водительские удостоверения 7 видов, в том числе и образца СССР. Все эти удостоверения остаются действующими. Однако те граждане, которые намерены пересечь границу обязаны иметь в удостоверении водителя конечный срок его действия, соответственно требованиям Конвенции. Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений", - подчеркнули в ведомстве.

Но сама система получения водительских удостоверений осталась не реформированой. А это означает, что человеку, срок действия прав, которого истек, придется побегать и поотпрашиваться с работы, чтобы обновить право на вождение автомобиля. Между тем, в Грузии права можно получить за ...140 секун. Да, именно за 140 секунд от момента прихода в МРЭО, до выдачи самого удостоверения. Не верите? Тогда читайте репортаж о процедуре получения водительских прав в Грузии после роформы.

Всі новини (1949739 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "С 29 марта в водительских удостоверениях начнут ставить дату окончания срока действия : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль