Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Украинцам разрешат пить за рулем : Новини

Новини >

Всі новини (1950304 хітів) >>>>>

15 Октября 2009

Министерство внутренних дел совместно с Министерством здравоохранения разработало и зарегистрировало в Министерстве юстиций (6 октября 2009 г. N 931/16947) указ N 400/666 от 09.09.2009, которым утверждается инструкция по определению у водителей признаков алкогольного или наркотического опьянения или их пребывания под действием лекарственных препаратов, которые снижают внимание и скорость реакции.

Так, согласно инструкции, осмотру на состояние алкогольного опьянения подлежат водители, обладающие следующими признаками опьянения:
запах алкоголя из полости рта;
нарушение координации движений;
нарушение речи;
выраженная дрожь пальцев рук;
резкое изменение расцветки кожного покрова лица;
поведение, которое не отвечает обстановке.

Признаками наркотического опьянения или действия медицинских препаратов следует считать:
наличие одной или нескольких признаков состояния алкогольного опьянения (кроме запаха алкоголя из полости рта);
суженные или расширенные зрачки, которые не реагируют на свет;
замедленность или наоборот повышенная резвость или подвижность поступи, речи;
покраснение лица или неестественная бледность.

Осмотр проводится уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД на месте остановки транспортного средства с использованием специальных технических средств, разрешенных к применению Министерством охраны здоровья и Госпотребстандартом.

В инструкции сказано, что осмотр с применением технических средств должен проводиться в присутствии двух свидетелей, причем свидетелями не могут считаться работники милиции или заинтересованные лица. Также прибор для проверки трезвости должен быть укомплектован инструкцией, свидетельством о госрегистрации и свидетельством о его проверке. Последних два документа сотрудники ГАИ должны предъявить по первому требованию.

Согласно инструкции, пьяным можно считать человека, у которого содержание алкоголя в крови превышает 0,2 промилле. Это означает, что человеку массой 80 кг. сразу после употребления 38 граммов водки, полстакана сухого вина или стакана пива средней крепости можно садиться за руль.

В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения осмотра на месте остановки транспортного средства или его несогласия с результатами осмотра, проведенного уполномоченным лицом Госавтоинспекции МВД, осмотр проводится в ближайшем заведении охраны здоровья, которому предоставлено право на проведение такого осмотра в соответствии со статьей 266 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

В инструкции для медицинских работников четко расписан порядок проведения обследования на состояние алкогольного или наркотического опьянения. Однако в документе говорится, что показатель 0,2 промилле актуален только для контроля трезвости уполномоченными лицам Госавтоинспекции МВД, а для обследования в медицинских учреждениях такого ограничения не существует. Врач может признать пьяным человека и с меньшим содержанием алкоголя в крови. Либо наоборот, признать человека трезвым, даже если показания алкотестера зашкаливают.

 

Всі новини (1950304 хітів)>>>>>



Комментарии:
12:06 17-10-2009, автор: Info
Это жуть! Я против!
12:13 17-10-2009, автор: Andrey
А я за эти нормы. Посудите сами - любой газированный напиток, тем более квас, имеет алкоголь. Выпил пол литра кваса, проехался километр и тебя опа-на - пил, алкаш! Как в анекдоте - подкуют и попробуй докажи что не верблюд. То же касается тех кто любит кисломолочные продукты типа кефир (который в своё время запрещали пить беременным и кормящим мамам, типа спиртное) и прочие продукты, способные повысить наличие алкоголя в крови. То что проверка при свидетелях - тоже правильно и то что медики могут признать пьяным при разных уровнях наличия алкоголя в крови, на мой взгляд, хорошее решение. Тем не менее, это не изменит моего же принципа что после стакана пива за руль ни-ни. Совесть и здравый рассудок приказ МДВ не отменял ;)

Для добавления комментария к статье "Украинцам разрешат пить за рулем : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль