Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

В Украине сегодня граждане получат первые водительские права с чипами. : Новини

Новини >

Всі новини (1949646 хітів) >>>>>

28 Мая 2013

Об этом заявил начальник центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник на пресс-конференции.

"Во всех наших подразделениях, а их на сегодняшний день 269, мы не можем одновременно ввести централизованное изготовление (удостоверений). Этот процесс займет некоторое время. Мы надеемся, что он будет не достаточно длительным - где-то в течение месяца мы этот порядок введем...В будущем все удостоверение водителя всех этих подразделений будут производиться централизованно в Киеве и доставляться к подразделений", - заявил Будник.

По его словам, в течение месяца часть удостоверений водителя будут выдаваться децентрализовано, в тех подразделениях, где есть технические возможности.

Граждане Украины будут иметь выбор получать удостоверения с чипом, или без. Стоимость удостоверения без чипа составляет 198 грн, с чипом - 247 грн.

Водитель может выбирать, права какого именно типа он желает получить. Как отметил Будник, в ГАИ также планируют выдавать технические паспорта с чипом, который будет содержать информацию о транспортном средстве.

Вместе с тем, по словам Будника, изменен порядок оформления водительских удостоверений. Ранее для жителей Киева и области их изготовлял Государственный центр персонализации документов. В других регионах документы изготовлялись в межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах (МРЭО) с помощью сети программно-аппаратных комплексов консорциума ЕДАПС.

"Сейчас необходимо обратиться в МРЭО с заявлением об обмене или получении удостоверения, после чего будет оформлено соответствующее электронное заявление. Его направят в Главный вычислительный центр единого государственного демографического реестра, где документу присвоят индивидуальный номер из госреестра, после чего этот номер будет занесен в поданное заявление и направлен на предприятие Центр изготовления паспортных документов (также находящееся в системе ЕДАПС). Предприятие изготовит документы и перешлет их в МРЭО", - объяснил Будник.

 

 

 

 

 

Всі новини (1949646 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "В Украине сегодня граждане получат первые водительские права с чипами. : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль