Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Виталия Файнгольда осудили условно : Новини

Новини >

Всі новини (1949906 хітів) >>>>>

06 Ноября 2009

При этом суд учел раскаяние подсудимого и выплату им морального ущерба родственникам погибшей и смягчил наказание, приговорив его условно с испытательным сроком на два года.

Такой приговор судья Железнодорожного райсуда Симферополя вынес сегодня. Файнгольд признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины, - нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшее смерть.
Файнгольд обязан не выезжать на постоянное проживание за пределы Украины без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, должен сообщать об изменении места жительства и работы и периодически являться для регистрации.
При этом суд отказал отцу Мишуткиной Александру Гоппе в удовлетворении иска к Файнгольду о взыскании морального вреда в размере 500 тыс грн. "Дочь погибла в таких условиях, и такое наказание!", - возмутился Гоппе, общаясь с журналистами. Он сообщил, что намерен обратиться в апелляционный суд.
Адвокат Файнгольда Анатолий Жуков решением суда доволен. "Я считаю приговор справедливым", - сказал он. Адвокат отметил, что суд признал обоюдную форму вины, а его подзащитный частично возместил ущерб родственникам погибшей.
Решением суда Виталию Файнгольду разрешено забрать со штрафплощадки «Бентли» вместе с водительским удостоверением и техпаспортом. То, что осталось после аварии от мотоцикла «Сузуки» - теперь принадлежит отцу Анны - Александру Гоппе. Суд также не удовлетворил его иск на 500 тыс. гривен к Виталию Файнгольду, посчитав достаточной сумму в 85 тыс. гривен, которую ранее отец уже получил от него. А также Файнгольд компенсировал расходы на похороны и памятник - еще 40 тыс. гривен. По словам судьи, при вынесении этого решения было учтено то, что преступление Файнгольда относится к категории «совершенных по неосторожности», а также то обстоятельство, что в аварийной ситуации было нарушение правил движения и со стороны Анны Мишуткиной. Эксперты установили, и это занесено в протокол судебного решения, что мажор мчался на своем «Бентли-Континентале» со скоростью 171 км/ч (при ограничении движения в городе до 60 км/) и сбил мотоцикл «Сузуки-Бандит» с Анной Мишуткиной за рулем, которая на скорости около 70 км/ч пересекала главную дорогу.
Кроме того, суд учел, что Виталий положительно характеризуется на работе и дома, болен гепатитом С, а также чистосердечно раскаялся и добровольно возместил причиненный вред и ущерб потерпевшей стороне. Денис Мишуткин, отец 6-летней Евы, получил от Файнгольда 500 тыс. гривен на воспитание дочери и просил снисхождения к подсудимому.
После оглашения приговора Виталий попал в радостные объятия своих родных и друзей, и потом незаметно через «черный ход» покинул здание суда. Его отец - Иосиф Файнгольд, не скрывая свого удовлетворения приговором, вышел через центральную дверь, но от комментариев отказался: «Ну что вам еще сказать? Вы всё слышали сами». Разочарованные друзья девушки долго не расходились, обсуждая исход этого дела. «Никто из нас, правда, особых надежд и не питал но части справедливости приговора, - говорит байкер Сергей, приятель Ани, которую друзья называли Никита. - Я еще на первом заседании суда понял, что так всё и будет. Всё решили деньги - у кого их больше, тот и виноват условно. И, наверное, не стоит осуждать Дениса, который взял полмиллиона от Файнгольда. Если бы не он, то взяли бы другие, а так хоть будет помощь Еве». Другие же знакомые Ани считают, что Файнгольду удалось отделаться условным сроком из-за разобщенности позиций ее отца и мужа. Денис по сути пошел на мировую с подсудимым. Папа Ани уходил один из суда, совсем один - без какой-либо моральной поддержки. Жена его в больнице. «О справедливости не может быть и речи. - рассказал Александр Гоппе. - Файнгольд идет домой, а Анечка - в могиле. Правильным был бы приговор, который бы хотели его родители, если бы я совершил то же самое по отношению к их сыну... Да меня бы уже не было в живых. А так - конечно, буду подавать на апелляцию. Наказание должно быть адекватным».
Напомним, что ночью 16 сентября 2008 года в районе железнодорожного вокзала Симферополя произошла авария с участием мотоцикла Suzuki и автомобиля Bentley. После удара Suzuki отбросило на еще один автомобиль, а Bentley совершил столкновение с двумя машинами. Мотоциклистка получила тяжелые телесные повреждения и скончалась на месте аварии.

 

Всі новини (1949906 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Виталия Файнгольда осудили условно : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль