Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

11. Опасности страховки автомобиля

Загальне > Законы, ГАИ, полезная информация > ПОСОБИЕ ДЛЯ АДЕКВАТНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ > Часть 3 - былое и думы.... > 11. Опасности страховки автомобиля >

Страхование автомобиля - вещь, безусловно, полезная и нужная. Но, покупая страховой полис, нужно внимательно изучить все пункты договора, ведь практически всегда страховая компания продает полисы со многими оговорками...
Покупая страховку, водитель не должен расслабляться и считать, что теперь он уже решил все свои проблемы, которые могут возникнуть на дороге в будущем. На самом деле есть очень много ситуаций, когда в случае ДТП страховая компания может на совершенно законных основаниях отказать в выплате компенсаций. Чтобы быть в курсе, когда такие случае возникают, нужно внимательно читать договор страхования и задавать как можно больше вопросов. При покупке полиса не бойтесь показаться глупым, переспра-шивайте и вообще всячески вытягивайте у страховщика информацию, которую он по тем или иным причинам может скрыть.
Например, в большинстве случаев в договоре сказано, что клиент не должен причинять умышленный вред автомобилю. В реальной жизни это может означать, что если вы на легковом автомобиле заехали в лес и случайно напоролись на корягу, то получить компенсацию будут проблематично - легковушка не предназначена для движению по бездорожью.
Внимательно спросите у страховщика и про те ситуации, когда ДТП произошло из-за того, что вы нарушили правила. В некоторых компаниях существует перечень нарушений ПДД, при которых ущерб не возмещается или возмещается, но лишь частично (например, при проезде черед двойную осевую, при проезде на красный свет и пр.). Если же ДТП произошло, то необходимо четко следовать правилам. В частности, нужно обязательно выставить знак аварийной остановки на нужном расстоянии.
Если вы хотите защитить свой автомобиль от угона, то нужно обратить внимание на пункт, где сказано про хранение автомобиля в ночное время. Обычно, если в договор вписывается, что машина ночью стоит на охраняемой стоянке, то стоимость полиса уменьшается, но при этом, если вы приехали домой ночью и поставили машину у парадной «на пять минут», а ее за это время угонят, то о возмещении можно даже и не мечтать. Другой пункт, по которому иногда происходят отказы в выплате возмещения, - это «сообщение недостоверных сведений». Например, у водителя иногда случаются приступы эпилепсии, но он скрыл это от страховщика. Если авария произойдет из-за приступа (а такие случаи бывали), то страховая компания имеет право отказать в выплате.
Еще одна причина, по которой могут отказать в выплате, - это сообщение об угоне или ДТП не в установленные сроки. Причем, как правило, заявление нужно написать в письменной форме, так что телефонный звонок в данном случае «не считается».
Есть и еще несколько пунктов, когда возмещение выплачиваться не будет. Например, когда автомобиль участвовал в соревнованиях (в каких-нибудь любительских ралли) и получил повреждения. Или если использовался как машина для обучения вождению (муж учит свою жену водить). Ну и, конечно, никакого ущерба возмещаться не будет, если водитель находился в состоянии алкогольного опьянения.



Додав до Заначкі: Администратор
Хітів: 3384
Створено: 17:26 27-08-2009


Коментарі:

Для додавання коментаря "11. Опасности страховки автомобиля" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

E-mail

Пароль