Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    Готовим автомобиль к зиме

    Авто > Общее по авто > Готовим автомобиль к зиме >

    Зима всегда приходит внезапно. Вдруг ни с того ни с сего начинает падать снег, дороги посыпаются солью, дизельное топливо в баке густеет, стекла покрываются крепким слоем льда, а двери автомобиля примерзают настолько, что для их открытия требуется настоящая мужская сила.

    На самом деле до наступления холодов остается около месяца. За это время желательно успеть подготовить автомобиль к зиме, чтобы она не оказалась для вас внезапной.

    В первую очередь стоит сменить резину. Желательно сделать это заблаговременно, пока продавцы не начали повышать цены. Обычно цены достигают максимума, когда выпадает первый снег. Также переобувшись заранее, можно избежать длинных очередей на шиномонтаже. Здесь тоже пик приходится на первый снег.

    Затем, желательно позаботиться о кузове автомобиля. Вполне вероятно, что за время летних поездок ваша машина не раз задевала днищем всевозможные препятствия или подвергалась атаке камней при активной езде по гравию. В любом случае, стоит поднять автомобиль на подъемнике и осмотреть его снизу на предмет целостности антикоррозийного покрытия. Если покрытие повреждено, желательно его отремонтировать до наступления зимы. Общая диагностика ходовой части также не будет лишним мероприятием.

    В преддверии похолодания следует проверить работоспособность обогревателя заднего стекла, боковых зеркал, и дворников. Обычно все эти обогреватели активизируются одной кнопкой, а работоспособность легко проверить, дотронувшись тыльной стороной ладони до обогреваемых поверхностей.

    Уже прошли времена, когда наши отцы и деды перед наступлением холодов меняли масло в двигателе. Современные синтетические масла способны работать в достаточно широком диапазоне температур и не требуют сезонной замены. Но если до планового ТО остается совсем немного, можно и заранее поменять масло в моторе.

    В ожидании зимы стоит проверить состояние аккумулятора. Если батарея обслуживаемая, убедитесь, что в ней достаточно электролита. Если уровень ниже нормы, следует долить дистиллированной воды. Средний срок службы аккумулятора 3-5 лет, по прошествии которого его желательно заменить.

    Перед наступлением холодов стоит осмотреть дворники. Если они уже «на подходе» - заменить. Зимой лучше использовать новые «бескаркасные» дворники, благо по цене они уже стали доступны.

    Иногда при ночных заморозках двери автомобиля настолько примерзают к уплотнителям, что для их открытия приходится применять немало сил. Сами уплотнители при этом чаще всего повреждаются. Чтоб этого не произошло, пред морозами следует обработать дверные уплотнители специальным силиконовым спреем.

    Также перед наступлением холодов стоит заглянуть в автомагазин и приобрести:
    1 Скребок, чтобы очищать стекла от льда
    2 Щетку, чтобы счищать снег с автомобиля
    3 Незамерзающую жидкость для омывателя стекла
    4 Лопату (можно саперную), чтобы откопать автомобиль, если вдруг застрянете
    5 Для дизельных автомобилей - специальную присадку для топлива

     



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 6241
    Створено: 10:44 14-10-2009


    Коментарі:
    12:08 27-10-2009, автор: Info
    Хорошие советы, надо прислушаться!

    Для додавання коментаря "Готовим автомобиль к зиме" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль