Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Биометрические водительские права возвращаются : Новини

Новини >

Всі новини (1963952 хітів) >>>>>

16 Октября 2013

Первоначально изготовлением биометрических документов должен был заниматься концерн ЕДАПС, однако в июне Кабинет министров аннулировал результаты соответствующего конкурса. Было решено, что документы должны изготавливаться только на госпредприятиях, в частности, на полиграфкомбинате "Украина".

Сейчас ГАИ выдает водительские удостоверения и техпаспорта на старых бланках. Вместе с тем, как сообщил господин Будник, уже разработана технология изготовления и утверждены образцы новых биометрических документов (дизайн прежних бланков был запатентован ЕДАПС). Сергей Будник уточнил, что срок действия водительских удостоверений составит 30 лет, а стоимость выдачи будет "менее существующей цены". Сейчас стоимость водительского удостоверения после сдачи экзаменов составляет 224 грн.

Кроме того, в департаменте ГАИ будут продолжать совершенствовать систему фиксации правил дорожного движения, в частности, устанавливать комплексы фото- и видеофиксации "Гарпун". По состоянию на октябрь 2013 года на основных трассах, развязках и в местах концентрации ДТП уже установлено 66 таких систем. Всего ГАИ закупила 137 "Гарпунов". Комплекс фиксирует превышение скорости на расстоянии до 1500 м, после чего передает сигнал о нарушении на ближайший пост ГАИ или дежурному экипажу, которые останавливают нарушителя.

По словам Сергея Будника, в ГАИ намерены создать систему автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, но без вмешательства инспектора и остановки транспортного средства. "К 1 декабря МВД должно подготовить соответствующий законопроект и внести его на рассмотрение Кабинета министров",— заявил господин Будник. Согласно замыслу ГАИ, такая система позволит устранить коррупционную составляющую во взаимоотношениях водителя и инспектора. По словам Сергея Будника, такая система уже тестируется в Киеве. "Только на одной полосе, на перекрестке улиц Елены Телиги и Дорогожицкой, всего лишь за один час было зафиксировано нарушений ПДД на сумму 40 тыс. грн"- рассказал Сергей Будник.

Всі новини (1963952 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Биометрические водительские права возвращаются : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль