Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Европейские машины получат "черный ящик" : Новини

Новини >

Всі новини (1958830 хітів) >>>>>

03 Ноября 2009

Устройства EDR, именуемые в народе "черными ящиками", записывают все доступные данные о происходящем с автомобилем непосредственно до и после аварии. В общей сложности регистрируется два десятка показателей, в частности повороты рулевого колеса, динамика нажатий на тормоз, показания спидометра, время срабатывания подушек безопасности, систем экстренного торможения и пр.
Информация, извлекаемая из EDR, используется правоохранительными органами при восстановлении картины дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, данные, записанные "черным ящиком", помогают страховыми фирмами и автопроизводителям при выявлении виновников аварии.

Трехлетнее исследование, проведенное Евросоюзом показало, что наличие регистраторов EDR в автомобилях служит своеобразным сдерживающим фактором: водители средств транспорта с "черными ящиками" на 10% меньше рискуют попасть в ДТП со смертельным исходом.

Правда, против использования EDR выступают защитники прав человека, говорящие о том, что вкупе с системами навигации и мобильными телефонами "черные ящики" позволят организовывать глобальную слежку за автомобилистами. Впрочем, этот вопрос, по мнению ЕС, может быть легко решен: в случае принятия закона, регламентирующего обязательную установку регистраторов в автомобили для европейского рынка, "черные ящики" будут хранить данные, записанные только в течение 30 секунд до аварии и 15 секунд после. Кстати, в США устройствами EDR оснащается около двух третей новых транспортных средств.

 

Всі новини (1958830 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Европейские машины получат "черный ящик" : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль