Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Именение правил на рынке б/у автомобилей : Новини

Новини >

Всі новини (1949606 хітів) >>>>>

26 Мая 2010

Уже вскоре кардинально поменяются условия при продаже бу автомобиля и продавцам реально прийдется оплачивать 15% налога с дохода физлица. Катализатором процесса станет закон №6337 "О Внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", которым биржам запрещается регистрировать сделки купли-продажи авто.
Напомним, что сейчас именно через биржи оптимальнее всего оформить сделку по отчуждению авто. Есть и другие способы, но биржевой договор позволял экономить на налогах продавцу автомобиля.
Революционный закон вступит в силу с момента публикации.
Продавцам придется оформлять договор купли-продажи через нотариальные конторы или через комиссионные магазины. В отличии от бирж, где могли "поверить" любой стоимости, указанной в договоре, нотариусы будут опираться на экспертную оценку и не захотят рисковать своей лицензией, подписывая цену сделки 1000 грн.
Есть также нюанс, что при продаже через нотариуса продавец должен заплатить госпошлину (1% для одного автомобиля в год).

Согласно новому закону, биржи смогут оформлять сделки по подержанным автомобилям только в случае партий и или, например, если авто были в налоговом залоге.

Изминить ситуацию на рынке бу сможет закон "О трейд-ин", который может быть рассмотрен уже в начале июня. Он дает возможность юрлицам платить НДС не с полной стоимости авто, а с маржи между стоимости выкупа и розничной продажи.

В ВААИД полагают, что с принятием закона "О трейд-ин" сделки по продаже бу авто переместятся в автосалоны, а о таком явлении как биржи, автомобилисты забудут.

В любом случае, тем кто планирует продавать или покупать подержанный автомобиль, необходимо следить за законодательством, поскольку после утраты "легетимности" бирж, стоимость бу авто может измениться. Пока не наработается новая схема, стоимость отчуждения автомобиля может значительно увеличиться.

Всі новини (1949606 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Именение правил на рынке б/у автомобилей : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль