Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

SMS за рулем в 23 раза увеличивает шансы попасть в ДТП : Новини

Новини >

Всі новини (1950722 хітів) >>>>>

30 Июля 2009

Признайтесь, набирали ли вы когда-нибудь SMS-сообщения, находясь за рулем автомобиля? Наверное, да. А знаете ли вы, что вероятность попадания в ДТП водителя, набирающего SMS во время езды, в 23 раза превышает вероятность ДТП при внимательной езде? Наверное, нет.

К столь шокирующим цифрам пришли исследователи из Транспортно-технологического института штата Вирджиния. Они изучали данные по автоавариям в США, в поле зрения исследователей попали почти 10 млн километров американских и несколько десятков тысяч грузовых и легковых автомобилей.

По словам авторов отчета, большая часть "SMS-аварий" - это небольшие столкновения, где нет человеческих жертв, но есть ущерб транспортным средствам. Типичный пример "SMS-аварий": автомобильная пробка, один водитель на медленном ходу, увлеченно набирает SMS, забыв нажать педаль тормоза перед уже остановившиеся впереди машиной.

Такие автоаварии, как правило, не доставляют существенных проблем, когда машины лишь слегка "поздороваются", однако в статистических данных составителей отчета есть и случаи, когда многотонные грузовики буквально сметали с дорог легковушки или группы пешеходов лишь потому, что водитель грузовика отвлекся на чтение или написание SMS.

Чтобы как-то понять, что происходит в момент "SMS-аварий", исследователи установили видеокамеры в салоне тестовых машин. Задача камер заключалась в постоянном наблюдении за глазами водителя, исследователи же оценивали скорость реакции на происходящее на дороге, когда приходит SMS или водитель отвечает на звонок.

"Совершенно неудивительно, что сотовый телефон был признан серьезным отвлекающим фактором, но полученные цифры нас буквально поразили. Средний водитель читал SMS-сообщение примерно 4,6 секунды, средняя скорость движения автомобиля 85 км/час за это время автомобиль успевает проехать почти 95 метров, это длина футбольного поля", говорится в заключении Транспортно-технологического института. Что касается разговоров по мобильнику по время езды, то здесь все не столь страшно, вероятность ДТП всего в 1,3 раза выше.

В итоге исследователи делают заключение, что водитель с сотовым телефоном в руках гораздо опаснее пьяного водителя на дороге. Кроме того, в Вирджинии дают простой и избитый совет: хотите избежать аварии - откажитесь от мобильника во время езды, либо сверните на обочину, остановитесь и лишь потом берите в руки трубку.

 

Всі новини (1950722 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "SMS за рулем в 23 раза увеличивает шансы попасть в ДТП : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль