Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Украина лишится американских автомобилей : Новини

Новини >

Всі новини (1949822 хітів) >>>>>

02 Декабря 2009

В США и арабских странах цены на автомобили почти в два раза ниже, чем в Украине. Предприниматели, которые скупают автомобили в этих странах и продают у нас, условно называются «серыми» дилерами. Официальные представительства автопроизводителей очень недовольны ситуацией, когда за фактически одинаковые машины серые дилеры просят на 10-30% меньше денег. Именно ценовое неравенство является главной причиной войны официальных и серых дилеров.

Пока в этой войне выигрывают официалы. В 2008 году серым дилерам был нанесен существенный урон. Госстандарт и ГАИ отказывались выдавать сертификаты и регистрировать автомобили с красными поворотниками, так как это не соответствует украинским стандартам.

Многие свободные автоторговцы решили эти проблемы и установили на автомобили светотехнику, соответствующую нашим стандартам.
Но так как изначально дело было вовсе не в указателях поворотов, серые дилеры получили очередной удар. Мотивируя свои действия необходимостью уточнить положения, касающиеся торговли бывшими в употреблении автомобилями. Кабинет министров Украины внес несколько важных определений. В частности дано четкое разъяснение слов:

Дистрибутор - субъект хозяйствования, который уполномоченный производителем на осуществление продажи транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, и организацию проведения предпродажной подготовки, гарантийного и послепродажного обслуживания, через свою дилерскую сеть и поставленный на учет в департаменте Госавтоинспекции МВД.

Уполномоченный дилер - субъект ведения хозяйства, который уполномоченный, дистрибьютором на осуществление продажи транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, материально-техническая база которого отвечает основным критериям оценки торгово-сервисных мощностей и который от своего имени осуществляет на договорных принципах продажу транспортных средств и их составных частей, которые имеют идентификационные номера, проводит предпродажную подготовку, гарантийное и послепродажное обслуживание и поставлен на учет в департаменте Госавтоинспекции МВД.

Серые дилеры не попадают не под одно из этих определений. Cоответственно, в случае вступления в силу этих Правил, они не смогут торговать новыми автомобилями.

По данным AUTO-Consulting доля серых дилеров в 2008 году составляла около 5%. Преимущественно, они работали в дорогих сегментах, продавая машины стоимостью более $25000. Как утверждают эксперты, в 2008 году «серые» дилеры смогли продать около 30 тыс. автомобилей. В связи с кризисом к середине 2009 года около 35% операторов свернули свою деятельность, распродав склады и закрыв автосалоны.

 

Всі новини (1949822 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Украина лишится американских автомобилей : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль