Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися

Вторичный авторынок Украины вырастет в 7 раз : Новини

Новини >

Всі новини (1961886 хітів) >>>>>

11 Января 2010

В течение прошлого года первичный автомобильный рынок Украины сокращался катастрофическими темпами. По результатам года Украина скатилась с 7 на 14 место в Европе по продажам новых автомобилей.
За год украинский авторынок сократился на 73,8%. По темпам обвала рынка нашу страну можно сравнить с Исландией где в 2008 году был зафиксирован дефолт. В 2009 авторынок Исландии сократился на 78,6%. Еще хуже ситуация в Латвии. Тут первичный авторынок сжался на 80,5%.
На вторичном рынке автомобилей в Украине тоже сказался экономический кризис, но в гораздо меньшей степени. Объемы перепродаж б/у автомобилей сократились всего на 25%. Эксперты объясняют это тем, что вторичный рынок фактически не зависит от банковского кредитования, тогда как более половины продаж новых автомобилей осуществлялось с помощью банковского кредита.
Стоит отметить, что в Украине практически исчез импорт автомобилей. Высокие таможенные пошлины и низкий спрос сделали ввоз новых автомобилей нерентабельным. Ввоз б/у автомобилей также остается невыгодным благодаря высоким налогам. В течение 2009 года в Украину ввезли всего 2,5 тыс. новых машин.
Одним из главных факторов, повлиявших на автомобильный рынок, стоит назвать сокращение доходов населения. Наибольшей популярностью в 2009 году пользовались недорогие автомобили корейских китайских и российских брендов. В сегменте б/у автомобилей около 30% всех продаж пришлось на ВАЗ, второе место заняла марка Daewoo, а на третьем - Volkswagen.
Немаловажными оказались и усилия официальных дилеров. Многие из них в сложный период активно занялись комиссионной перепродажей автомобилей, что позитивно сказалось на объемах рынка автомобилей с пробегом.
В наступившем году эксперты ожидают сохранения тенденций 2009 года. «По нашим прогнозам рынок автомобилей с пробегом в ближайшие годы будет динамично расти и развиваться» говорит глава Ассоциации дилеров автомобилей с пробегом Тарас Коваленко.
Активизации спроса на б/у автомобили способствует и то, что вторичный рынок постепенно выходит из тени и становится более цивилизованным. Многие дилеры переключаются на торговлю автомобилями с пробегом, в результате чего потребитель может избежать рисков, связанных с покупкой автомобиля на стихийном рынке.
«Способствовать развитию сегмента будет и закон, упрощающий торговлю автомобилями по трейд-ин (будет принят в начале 2010 г.). В результате за три ближайших года вторичный рынок вырастет примерно в 7 раз» считает Тарас Коваленко.
Еще одним важнейшим трендом является старение автопарка и окончание гарантии на автомобили. В 2010 году в Украине останется около тысячи автомобилей, на которые распространяется гарантия от производителя. Этот фактор будет способствовать развитию альтернативного автосервиса. Официальным же сервисным центрам придется корректировать ценовую политику для старых автомобилей, либо обеспечивать услуги продленной гарантии.

Всі новини (1961886 хітів)>>>>>



Комментарии:

Для добавления комментария к статье "Вторичный авторынок Украины вырастет в 7 раз : Новини" Вы должны быть зарегистрированным пользователем. Для регистрации перейдите сюда >>>

Если Вы уже зарегистрированный пользователь просто авторизируйтесь при помощи формы:

E-mail

Пароль