Авто-Мото Заначка ;) :: www.amz.in.ua

Статті, новини, фотографії, посібники, відео - все про авто та мото - тільки корисне!

E-mail

Пароль


Зареєструватися


Меню




    Жидкости для омывателя - чем мы пользуемся?

    Авто > Общее по авто > Жидкости для омывателя - чем мы пользуемся? >

    Когда заливаешь в бачок омывателя специальную «незамерзающую» жидкость, хочется быть уверенным, что она действительно не заледенеет при указанной в инструкции температуре, хорошо очистит стекло, а также не станет причиной коррозии кузова. Чтобы проверить, отвечают ли доступные в отечественных магазинах препараты данным требованиям, их подвергли потребительскому тесту.

    Как правило, специальные зимние жидкости для очистки стекол автомобилей состоят из смеси воды, технических спиртов (этилового и пропилового) с поверхностно-активными веществами, которые являются незаменимым компонентом всех моющих средств. Чтобы обеспечить привлекательный товарный вид, в них добавляют красители, а чтобы «заглушить» запах спирта – ароматизаторы или отдушки. Кроме своего прямого назначения – отмывать – автоомыватели должны предотвращать потускнение стекла и появление на нем пятен от солей. И естественно, бережно относиться к автомобилю, т. е. не вызывать коррозию (для этого в препарат добавляют специальные присадки).

    Научно-исследовательский центр независимых потребительских экспертиз (НИЦ НПЭ) «Тест» провел сравнительное тестирование 11 автоомывателей, пять из которых – отечественного производства. Большинство жидкостей представлены в виде концентратов, которые в зависимости от пропорции разведения водой можно использовать при различных температурах. Только три образца оказались готовыми к использованию – «Арктика-МВ», «Аванте» и Polar. Специалисты оценивали маркировку и упаковку тестируемой продукции, а самое главное – проверяли ее свойства.

    Этикетка

    Для теста в розничной сети покупались бутылки объемом 1 литр, но их вместимость не всегда можно определить с первого взгляда: на импортной продукции на доступном языке она не обозначена, а отечественный производитель часто указывает объем продукта без сопроводительных слов («Арктика-МВ», «Аванте»). На этикетке «Вамп» красуется «1» даже без указания единицы измерения. На упаковках Bizol, Arktik и Polar не хватает координат представителей в Украине.

    Эксперты НИЦ НПЭ «Тест» высказали много замечаний по обозначению даты производства и условий хранения. На этикетке жидкости «Аванте» не указана дата выпуска, поэтому определить срок годности этого товара невозможно. На упаковке Rех дата немного стерта, у «Вамп» смещена в сторону, у Liqui Moly нанесена мелким шрифтом слабоватым тиснением. Условия хранения указаны только на этикетках Bizol, WalZer и VIC, причем на двух первых более подробно.

    Потребительские свойства автоомывателя определяются в первую очередь его составом. Производители почему-то не приводят весь перечень, чаще всего упоминают одно или два вещества. Не указаны компоненты на этикетках жидкостей «Арктика-МВ», Rех, Liqui Moly и «Вамп». Чуть полнее обозначены составляющие Bizol, «Аванте» и Polar. С компонентами остальных можно разобраться. При этом на этикетках красуется надпись «В случае отравления показать упаковку врачу». Интересно, как доктор сможет помочь, не зная состава?

    Автоомыватели действительно не настолько безобидные средства, чтобы не наносить на их этикетки предостережения о горючести, о том, что нужно беречь от детей, и т. д. Но ничего подобного вы не найдете на упаковках «Аванте» и «Вамп». Маловато предостережений нанесли производители «Арктики-МВ». Изготовители «Контраста» уточнили, что их средство не токсично, при этом подчеркнули, что его нужно использовать в вентилируемом помещении. Два автоомывателя озадачили экспертов «Теста» при осмотре. В бутылке WalZer плавали комочки какой-то грязи, а на дне VIC был осадок. Причем этот дефект был обнаружен во всех трех приобретенных для исследования бутылках.

    Упаковка

    В «Тесте» постарались подобрать автоомыватели в одинаковых 1-литровых упаковках – так проще сравнивать цены и удобнее испытывать в лаборатории. Вся тара сделана из полимерных материалов. Правда, не каждый производитель потрудился обозначить материал, из которого изготовлена упаковка. Не указан он на препаратах «Арктика-МВ», «Аванте», VIC и «Вамп». Большинство образцов снабжены срывными крышками, а у Rех она открывается без какой-либо защиты в виде предохранительного кольца. Так что определить, открывал ли кто-то до вас эту жидкость, не получится. Своего рода заботой об автомобилистах можно назвать мерные черточки-отметки на упаковке. Ведь для правильного разведения необходимо отмерить то или иное количество концентрата и смешать его с водой, а мерная емкость далеко не всегда находится под рукой. Такие отметки нанесены только на 1-литровой упаковке «Вамп».

    Испытания

    Эксперты НИЦ оценивали три наиболее важных показателя: температуру замерзания, агрессивность и качество очистки стекла. Два образца («Аванте» и «Вамп») проверили на горючесть, поскольку на этикетках данных жидкостей об этом ничего не было сказано. Они оказались невоспламеняемыми. Все характеристики проверяли, разводя средства так, как указано на этикетках.

    Качество очистки стекла – характеристика прямого назначения протестированного товара было самым весомым показателем. Чтобы оценить это свойство, на специальный стенд (автомобильное лобовое стекло) наносили одинаковое количество грязи, а затем распыляли форсунками жидкость одинаковыми порциями в течение 5 секунд с равным промежутком времени и мыли новыми стеклоочистителями. Жидкость должна была обеспечить удаление всей грязи и не оставить на стекле разводов. После этого с разных сторон и под разными углами оценивалась очистка стекла и в зависимости от его прозрачности по специальной шкале выставлялись баллы (см. таблицу). Оценки по этому показателю были достаточно высокими.

    Агрессивность, то есть способность вызывать коррозию – не менее важный показатель. Эту характеристику проверяли по отношению к обычному «сырому» металлу (поскольку жидкость может попадать на него в автомобиле через трещины, сколы и т. д.). Коррозийная активность всех образцов проверялась в течение 8 суток при различных концентрациях. После этого оценивалось наличие ржавчины (если она была замечена более чем на 50% поверхности металла – продукт агрессивный, менее 50% – слабо агрессивный, если коррозия не была замечена – неагрессивен).

    К сожалению, многие автоомыватели оказались агрессивными: «Контраст», Polar, «Аванте» и VIC. Rех и WalZer в концентрированном виде менее агрессивны, чем после разведения водой. За агрессивность оценки также снижались.

    Температуры замерзания жидкостей в различных пропорциях разведения с водой указаны в табличках на всех упаковках концентратов. Но таковы ли они в действительности, проверяли при помощи специальной климатической камеры, которая может обеспечить температуру до –60°С. Каждый продукт испытывался как в концентрированном виде, так и разведенным в пропорциях, указанных на этикетке, до – 60°С. К сожалению, температуру замерзания ниже этой границы проверить не удалось. Полученные значения температур сравнивались с заявленными производителем.

    В большинстве случаев указанные на упаковке данные совпадали с установленными при тесте, отклонения в 1-2 градуса не в счет. Существенные отклонения отмечены только у «Аванте» и VIC. Средство Polar можно использовать при температуре до – 21°С, но образование кристаллов в нем начинается уже при – 15°С.

    Цена и качество

    Стоимость тестируемых омывателей отличается довольно существенно – от 6,31 до 18 гривен за литровую бутылку. Но не всегда высокая цена гарантирует аналогичное качество – в тесте один из самых дешевых продуктов продемонстрировал отличные результаты. Впрочем, при выборе жидкости можно ориентироваться не только на общую оценку, но и на показатели, которые важны именно для вас – например, качество очистки стекла, агрессивность или даже наличие мерных меток на банке…

    Как оценивались продукты?

    Общая оценка состоит из трех составляющих, у которых есть собственный «вес» в зависимости от важности данной характеристики для потребителя. Первая – маркировка – должна предоставлять потребителю наиболее полную информацию о продукте. Но поскольку на качество продукта она не влияет, ее вес в общей оценке – 15%. Коэффициент важности упаковки для потребителя – 5%, ведь из-за нее параметры продукта при хранении могут изменяться. Больше всего (на 80%) на окончательную оценку влияют практические испытания – в нашем случае это оценка качества очистки стекла, агрессивности по отношению к металлу и соответствия температуры замерзания жидкости, разведенной в различных пропорциях, заявленных на упаковке. Баллы выставлялись по системе вычитания (за отрицательный результат каждого вида лабораторных исследований вычитается один балл). Затем баллы за практические испытания, упаковку и маркировку суммировались в соответствии с их весом. Но согласно методике НИЦ НПЭ «Тест», итоговая оценка не может быть выше результатов практических испытаний.

    Вамп Обзор

    Оценка за качество очистки – 5, жидкость не агрессивна, а замерзает при более низкой температуре, чем заявлено. Баллы не снижались, и «тройка» за маркировку вследствие небольшого веса показателя на итоговую оценку не повлияла.

    Bizol Arktis

    Качество очистки стекла – 5, агрессивность слабая при разведении Bizol большим количеством воды, замерзает при указанной температуре (разница в 2 градуса не учитывается).

    Итого – баллы не снимались.

    Арктика-МВ

    Препарат очищает стекло на «четверку», к металлу слабо агрессивен, при указанной температуре не замерзает. Маркировка и упаковка – на 3 и 4 балла. Итоговая оценка «хорошо».

    Arktik

    Чистит стекло на 4 балла при любых концентрациях разведения водой, к металлу не агрессивна, замерзает при меньшей температуре, чем заявлено. Упаковка – на 5, маркировка на 4, итого – твердая «четверка».

    Liqui Moly

    Оценка за очистку стекла – 4, к металлу слабо агрессивна (балл не снимается). Температура замерзания соответствует заявленной. «Тройка» за маркировку не повлияла на общий балл (4) вследствие малой значимости.

    Контраст

    4 балла за очистку стекла. Поскольку жидкость агрессивна к металлу, за это снят балл. За небольшое несоответствие температуры замерзания (1 °С) балл не снимался. Хорошие оценки за упаковку и маркировку не спасли ситуацию: итог – 3.

    Polar

    Жидкость разбавлять не нужно, поэтому испытывали без разведения водой. Очистка стекла – 4, агрессивна к металлу (минус один балл), температура замерзания в норме. Итого – три балла.

    Rex

    Очищает стекло на «хорошо», но из-за агрессивности к металлу один балл снимается. Пределы несоответствия температуры замерзания не выходят за рамки погрешности (2°С). В итоге за весь тест «удовлетворительно».

    WalZer AGS-300

    За агрессивность к металлу от четырех баллов за качество отнимается еще один балл. Тест на замерзание в норме, в итоге – 3 балла. Даже отличная маркировка и упаковка не спасают от оценки 3.

    Аванте Обзор

    Очиститель не предназначается для разбавления водой и чистит стекло на 4. Но даже в таком состоянии он замерзает раньше заявленной температуры (минус балл). Еще один балл снимается за агрессивность к металлу, в итоге – 2 балла.

    VIC

    Чистит стекло препарат хорошо, а концентрат – отлично, но вот по отношению к металлу агрессивен в любой концентрации разведения с водой (минус балл). Еще один балл снят за несоответствие реальной температуры замерзания заявленной на целых 5 градусов. В итоге – 2 балла.

    Результаты тестирования конкретных образцов, проведенного в январе 2006 г. согласно методике технического испытания для бачков омывателей стекол, утвержденных НИЦ НПЭ «Тест»

    Результаты тестирования касаются только образцов, участвовавших в тесте. НИЦ НПЭ «Тест» не отслеживает дальнейшие изменения продукта.
    Марки расставлены по оценкам по убыванию, при совпадении оценок – по алфавиту.
    1 Исследования проводились только при заявленном разведении. Несоответствие привело к снижению оценки (отклонения в 2°С не учитывались), ниже – 60°С исследования не проводились.

    Источник >>>>>



    Додав до Заначкі: Администратор
    Хітів: 10268
    Створено: 17:19 27-12-2009


    Коментарі:

    Для додавання коментаря "Жидкости для омывателя - чем мы пользуемся?" Ви повинні бути зареєстрованим користувачем. Для реєстрації перейдить за цим посиланням >>>

    Якщо Ви вже зареєстрований користувач, то скристуйтеся цією формою:

    E-mail

    Пароль